La Berlinale deja listo su programa de una edición pendiente de la pandemia

Berlín, 1 feb (EFE).- La Berlinale dejó listo este martes su programa de una edición que comenzará la semana próxima con la intención de regresar a un formato presencial a pesar de la pandemia y que abrirá con “Peter von Kant”, de François Ozon y con importante participación de cine español y latinoamericano.

En la lucha por el Oso habrá nuevos talentos del cine español, como Carla Simón e Isaki Lacuesta, y del latinoamericano, como Natalia López Gallardo.

La sección oficial esta vez se concentrará en seis jornadas -en lugar de diez-, no habrá fiestas y se restringirá el acceso a las salas, como medidas de precaución y control de una pandemia que bate récords en Alemania y especialmente en Berlín.

La capital alemana espera recibir a los equipos de las 18 películas incluidas a competición, interpretadas por actores como Juliette Binoche, Vincent Lindon, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla, Valeria Bruni Tedeschi y Charlotte Gainsbourg.

Habrá una gala de homenaje a Isabelle Huppert, quien recibirá el Oso de Oro de Honor del festival, y en la sección Berlinale Special se podrá ver el corto “Terminal norte”, de la argentina Lucrecia Martel, quien vuelve así al festival que fue su catapulta internacional en 2001, con “La ciénaga”.

Ozon acude por sexta vez a Berlín y lo hace con “Peter von Kant”, un tributo a la mítica “Las amargas lágrimas de Petra von Kant” de Rainer Werner Fassbinder, interpretada por Denis Ménochet, Adjani y Schygulla.

Luchará por primera vez por el máximo galardón Lacuesta (Girona -España-, 1975), ganador de la Concha de Oro del Festival de San Sebastián de 2018 con “Entre dos aguas”, que compite con la producción franco-española “Un año, una noche”, centrada en los atentados yihadistas contra la sala parisina “Bataclán” de 2015.

Carla Simón (Barcelona, 1986) regresa al festival con “Alcarrás”, tras haber ganado en 2017 el premio a la mejor opera prima con “L’estiu 1993” -“Verano 1993”- estrenado en la sección Generation Plus.

Además de Lacuesta y Simón por parte de España habrá dos cortos españoles en la sección oficial y el debut de Alauda Ruiz de Azúa en la sección Panorama.

López Gallardo, única representante del cine latinoamericano en la sección oficial, competirá con “Robe of gems”, una coproducción de México, Argentina y Estados Unidos.

Asimismo competirán la francesa Claire Denis, con “Avec amour et acharnament”, interpretado por Binoche y Lindon, mientras que Mikhael Hers lo hará con “Les passagers de la nuit”, con Gainsbourg y Emmanuelle Béart.

El canadiense Denis Côté concurre con “Un été comme ça” y Estados Unidos estará presente en la sección a concurso con “Call Jane”, dirigida por Phyllis Nagy y con Elizabeth Banks y Sigourney Weaver en sus papeles protagonistas.

Italia compite con “Leonora addio”, dirigida por Paolo Taviani, sin su hermano Vittorio, según destacó Chatrian.

El surcoreano Hong Sangsoo volverá a ese festival con “The novelist’s film”, un año después de ganar el Oso de Plata al mejor guión con el minimalista “Introduction”.

Un viejo conocido del festival volverá al evento: el alemán Andreas Dresen, con “Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush”, una película con trazos de comedia basada en el caso real de un germano-turco que acabó preso en Guantánamo.

El cine latinoamericano volverá a tener una presencia fuerte en la Berlinale, tanto en la lucha por el Oso de Oro, a través de la producción argentino-mexicana “Robe of gems”, el debut como directora de López Gallardo, como en las restantes secciones del festival alemán.

En la sección de cortos Berlinale Shorts aspirarán a premio el filme peruano “Heroínas”, de Marina Herrera, y el brasileño “Manhã de Domingo” (“Sunday Morning”), de Bruno Ribeiro, así como “Four Nights”, de Deepak Rauniyar, una coproducción entre Estados Unidos, México y Nepal.

En la sección Encounters se proyectará “A Little Love Package”, del argentino Gastón Solnicki, rodada casi íntegramente en Austria, país coproductor del filme.

La sección Panorama incluye la cinta mexicana “El norte sobre el vacío”, de Alejandra Márquez Abella, y la corpoducción franco-brasileña “Fogaréu”, de Flávia Neves.

En la sección Forum, dedicada al cine experimental, se proyectarán las películas argentinas “Camuflaje”, de Jonathan Perel, y “La edad media”, de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña; la chilena “El veterano”, de Jerónimo Rodriguez, y las brasileñas “Três tigres tristes”, de Gustavo Vinagre y “Mato seco em chamas” (“Dry Ground Burning”), de Adirley Queirós y Joana Pimenta, coproducida con Portugal.

La sección Forum Expanded presenta en su programación la cinta brasileña “O dente do dragão” (“Dragon Tooth”), de Rafael Castanheira Parrode, la coproducción colombiano-portuguesa “Yarokamena”, de Andrés Jurado, y la instalación “Se hace camino al andar”, de la brasileña Paula Gaitán.

La sección Generation incluye la película argentina “Sublime”, de Mariano Biasin, y el corto “Una aprendiz invisible”, de Emilia Herbst; y la coproducción colombiano-chileno-rumana “Alis”, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck.

El programa de esta sección incluye los filmes con participación mexicana “El reino de dios”, de Claudia Sainte-Luce; y “Beba”, de Rebeca Huntt, además del corto “Alma y Paz”, de Cris Gris, ambas coproducidas entre México y Estados Unidos.

Finalmente, en el apartado Berlinale Series se presentará “Iosi, el espía arrepentido”, dirigida por el argentino Daniel Burman, triunfador en 2004 con “El abrazo partido” y realizador habitual de ese festival en posteriores ediciones. EFE